Lumigrids – LED-проектор, помогающий велосипедисту объезжать выбоины

г.Уфа,   ул.Менделеева 150/4 +7(927)236-35-95
                                                  
                                                  +7(937)369-87-59             

График работы:                      пн-птн 10:00 - 19:00
                                                сб-вск 11:00 - 18:00

26d524175efb.png  vk.com/clubmotohit
telegram t.me/motohitufa
 
 
 
 

Lumigrids – LED-проектор, помогающий велосипедисту объезжать выбоины

Наблюдая за изменениями и отклонениями в сетке, велосипедист может с легкостью обнаруживать выбоины и другие препятствия, что помогает ему избежать потенциальных столкновений и падений.

По словам разработчиков Lumigrids, новинка представляет собой улучшенную версию традиционных велосипедных фар, которые отбрасывают тени вокруг вогнутых и выпуклых препятствий, затрудняя эффективную оценку поверхности дороги. Новая, проецирующая сетку система значительно облегчает определение природы аномалий, поскольку квадраты, из которых состоит сетка, легко меняют форму, и пользователь устройства может сделать вывод о том, что именно это означает.

В проекторе есть функция настройки, позволяющая пользователю выбирать один из трех вариантов размера сетки, в зависимости от конкретной ситуации. В обычном режиме устройство проецирует сетку размером 140×180 мм, в «высокоскоростном» она увеличивается до 140×260 мм, а «командный» режим расширяет сетку до 300×200 мм.

Как и обычные велосипедные фары, новинка также выполняет функцию предупреждения пешеходов и водителей автомобилей о присутствии двухколесного транспортного средства. Lumigrids снабжается энергией либо за счет движения колес велосипеда, либо благодаря внутреннему аккумулятору. В конструкции устройства предусмотрена всего одна кнопка, которая позволяет включать и выключать проектор, а также переключаться между режимами.

Lumigrids – не первое изобретение, призванное повысить безопасность езды на велосипеде. К таким устройствам относится, например, Bike Lane Safety Light Xfire, которое проецирует линию на дорогу вокруг велосипеда, а также проектор под названием BLAZE, создающий на дороге впереди символ велосипедиста. При желании можно объединить одно из этих устройств с Lumigrids и, таким образом, еще больше увеличить уровень безопасности, если, конечно, вы не имеете ничего против того, чтобы вызывать ассоциации с фильмом «Трон».

Lumigrids создала группа исследователей из Университета Сычуань (Китай), которые удостоились награды Red Dot Design Award за 2012 год. О том, когда новинка поступит в производство и появится в продаже, сведений пока нет.